SAINT  GAUDENS  2018

                        Par un dimanche matin pluvieux ,venteux nous partîmes à deux (hommes ) du club palois  pour le 31 (Haute-Garonne) , ville de Saint GAUDENS , ou nous attendait le tournoi .

                        Sur place , 31 candidats s'étaient inscrits , dans cette grande et belle salle de sports avec un plateau très relevé pour les premières places .

                        Comme d'habitude un peu de retard au démarrage ,mais après trente coups (1 chiffre et 2 lettres ) un premier classement s'est établi .

                        Dany BROSSEAU tirait son épingle du jeu et terminait  première .

                        4 poules se sont dessinées (3 de 8 et une de 7 ) , et  7 matches de 12 coups (1 chiffre et 2 lettres ) , ont établi le classement définitif .

                        2 matches , le matin ont été joué ,et après un bon repas , ou Florian a fêté son anniversaire  , nous avons repris le fil du tournoi .

                        Le classement final s'est établi de la manière suivante : 

 

                               1°  Alain       BURNEL 

                               2° Thierry    ASSIE

                               3° Florian    PINEL

 

                               4° Thierry   CAMBLONCQ (PAU)

 

                               23° Erick     CARTALLIER ( Pau )

 

               Un pot de l'amitié nous a été offert et à l'année prochaine.

 

TOURNOI  DE CLARAC 2017

             Dimanche 5 Novembre  s'est disputé le tournoi de Clarac St GAUDENS .

             44 Candidats s'étaient donné rendez-vous dans le 31 pour ce tournoi.

             30 coups en duplicate (1 coup de chiffre et 2 coups de lettres ) ont été joués le matin, ce qui a permis d'établir un classement  provisoire et à ce petit jeu pour un top à 257 points Dany BROSSEAU terminé première avec un total de 254.

             5 poules de 8 et une poule de 4 ont été établies .

             Après 7 matchs de 12 coups chacun le classement final s'est établi de la manière suivante :

        

                                     1°)  Sébastien TRUCCHI          (Antibes)

                                     2°)  Thierry     CAMBLONCQ  (PAU)

                                     3°)  Dany BROSSEAU               ( Tarbes Nord)

 

                                     21°) Erick CARTALLIER ( PAU )

                                     26°) Etiennette POMMES (PAU)

                                     41°)  Nicole CHIRIO (PAU ) Vainqueur poule E

                                     43°)  Michèle CHIRIO ( PAU )

 

                 A noter la très belle performance de notre collègue Thierry CAMBLONCQ ( qualifié pour les masters de TOULOUSE )

                 Remise des cadeaux et petit pot de l'amitié avant de partir , à l'année prochaine et merci .