TOURNOI du 17 mars 2013

 

Le tournoi de Pau a réuni  cinquante  joueurs. Pour certains joueurs c’était leur premier tournoi. L'un d'entre eux, Thierry Cambloncq a réussi à se hisser sur  la troisième marche du podium.

 

Nous retrouvons les joueurs  des clubs d'Eysine,  Bon Encontre, Toulouse, Riscle, Eauze, Lourdes, Bayonne et cette année viennent s'ajouter de nombreux indépendants.

 

PODIUM : 1er RENAUD J.-P. - 2e DUCHAINE Laurent - 3e CAMBLONCQ Thierry

 

4 - BARCET Vincent, 5 - DUBUIS Christian, 6 - ARANAS régine, 7 - MICHEL Luc, 8 - LARRIEU Eric Pau, 9 - HUGUET Béatrice, 10 - MICHAUD Pascal, 11 - PUYAU Jean-René, 12 - GALVAN Josette Pau, 13- BABIN Gérard, 14 - ABADIE Madeleine, 15 - FOURTINON J.P., 16 - GEORGES Eric, 17 - DANDURAN Claude, 18 - BIELEC Frédéric, 19 - BACHERE Pierrette, 20 - MEDAL Evelyne, 21 - POMMES Etiennette, 22 - GAUDIN Fabrice, 23e HECHES Laurent, 24 - LATUBERNE Berthe, 25- CAILLAUD Bruno, 26 - RAVANETTE Marie, 27 - MARCHISIO Jacqueline, 28 - LABADESSE Pierre, 29e LACOMME Josette, 30 - BERARD Jean, 31 - VERDEYROUX Christine, 32 - PAULOU Yvette, 33 - FONTAINE Thierry, 34 - SARROT Vincent, 35 - FOURTINON Simone, 36 - PIERRAT Maïté, 37 - BIELEC Suzanne, 38 - PECOT Alain, 39 - BARBAUT Janine, 40 - FICHET Liliane, 41 - CHIRIO Nicole, 42 - FUMADO Dominique, 43 - SANTOLARIA René, 44 - PASCAU Marcelle, 45 - BRU Geneviève, 46 - FOURTINON Guy, 47 - LAFITTE Mathieu, 48 - CARAS Yvonne, 49 - GESTAS Jeannette, 50 - ROUSSE Christian

 

 

de gauche à droite : Thierry CAMBLONCQ, Jean-Pierre RENAUD, Laurent DUCHAINE et les coprésidents du Club, Michel et Nicole  CHIRIO.

TOURNOI du 18 mars 2012

1er - Pascal MICHAUD  Tarbes-Nord, 2e -  Laurent DUCHAINE Tarbes-Nord, 3e - Eric GEORGES Bon Encontre

ici accompagnés par Léa Duchaine et Josette la trésorière du Club

 

                                      ------------------------

 

Tournoi en duplicate de 4 séries de 18 coups. Une dizaine de joueurs de plus que l'année passée, les adhérents palois ayant participé en plus grand nombre, c'est donc 51 joueurs qui se sont retrouvés comme d'habitude à la Salle Jean-Bruno du quartier Lartigue à PAU.

Bravo à Eric Larrieu (un de nos plus jeunes adhérents) qui fait un trés bon score et se classe 7ème, très régulier dans les tournois et qui passera prochainement à l'émission télévisée ainsi que Josette.

 

classement partiel

 

1 Pascal Michaud 594 - 2 Laurent Duchaine 591
3 Eric Georges 584 - 4 JPierre Renaud 579

5 Claude danduran 575 - 6 JPierre Fourtinon 575
7 Eric Larrieu 574 - 8 Gérard Babin 573
9 Jhugues Navères 573 - 10 Luc Michel 572
11 Evelyne Médal 572 -12 Régine Aranaz 564
13 Irautz Chassagny 564 -14 Pierrette Bacheré 564
15 Josette Lacomme 555 -16 Christine Blanc 553
17 Jeanine Barbaud  553 -18 Michèle Dubo 551
19 Michel Ducos 546 - 20 Madeleine Abadie 543
21 Josette Galvan 539 - 22 Yvette paulou 536
23 Etiennette Pommès 535 - 24 Bruno Caillaud 532
25 Serge Buzy-debat 532 - 26 Didier Accoumeigt 529
27 Marie Ravanette 528 - 28 Mme Servettaz  527
29 Geneviève Vignau  523 -30 Berthe Latuberne 522
31 Jean-René Puyau 519 -32 Christiane Verdeyroux  519.......

 

 

 

 

 

 

 

TOURNOI du 20 mars 2011

 

Une quarantaine de joueurs (effectif légèrement en baisse) s'est retrouvée à la Salle Jean Bruno pour ce tournoi 2011. Il s'est déroulé tout en duplicate en 4 séries de 18 coups.

 

Nous retrouvons à nouveau sur la première marche du podium Laurent DUCHAINE  lequel est suivi par Eric GEORGES de Bon Encontre et par Luc MICHEL de Bayonne

 

Toutes nos félicitations à notre palois, Eric LARRIEU qui se classe 5ème 

 

Classement partiel du tournoi :


DUCHAINE Laurent, GEORGES Eric, MICHEL Luc,

Birebent, Larrieu, Danduran, Aranaz, Naveres, Gaudin, Tromas, Bachère,  Pons, Abadie, JP.Fourtinon, Hèches, Médal,  J.Lacomme ,Caillaud, Puyau, Blanc, Paulou, Carraz, Fumado, Pommes, Galvan, Berard,  Bielec, Terrien, Labadesse, Bru, S.Fourtino,  Lacaussade...

 

ci-dessous annonce du classement par notre Présidente et remise des lots

 

 

 

TOURNOI du 30 mars 2008

 

 

Après une matinée bien remplie par la mise en place du matériel par les membres du Club, nous nous retrouvons à la cafétéria toute proche pour un petit repas rapide (aujourd'hui pas de garbure ni de poule-au-pot).  Nous y retrouvons d'ailleurs nos amis d'Eysines.

 

Ce n'est pas tout à fait le beau ciel de Pau mais peu importe la concentration se porte davantage sur le jeu et dans une salle confortablement chauffée.

 

Le tournoi se déroule dans les mêmes lieux que d'habitude et par 4 séries de 18 tirages, le jeu se faisant entièrement en duplicate. 50 joueurs inscrits venus des Clubs voisins, mais quelques désistements de dernière minute, ont  fait  qu'au total nous étions 46 à "plancher" durant l'après-midi.

 

Pour les habitués pas de surprise au classement final qui voit, une fois de plus, Laurent Duchaine (Mont-de-Marsan) , Dany Beuvelot (Clarac) et Claude Pouraillet (Pau) monter sur le podium.

voir les tirages >>>>> 

 voir le classement >>>>>

 

            Bienvenue dans notre belle ville de PAU 

 

ci-dessous un petit diaporama avec le Château, le Palais Beaumont, le Zénith,  le Conseil Général avec dans ses vitres le reflet du Boulevard des Pyrénées, Pau vue depuis les coteaux, Pau ville fleurie.

 

un aperçu en qq clics, la salle avec les participants, les deux dévouées du club devant écran et tableau, une nouvelle candidate toute rayonnante, le podium (Laurent qui contemple son énième coupe) Dany, Laurent, Claude et la Présidente du Club, on peut remarquer également qu'après l'effort de l'après-midi, champions ou pas, pas de différence, tout le monde ne pense qu'à se restaurer, partageant le verre de l'amitié.

 

  retour à l'accueil >>>>

 

 

            Tournoi de Pau du 25 mars 2007 

 

 La Salle Jean Bruno mise à notre disposition par la Ville de Pau, pour le tournoi, est située au Quartier Lartigue et c'est toute l'équipe du Club qui s'active dès le matin pour mettre en place tables, chaises, divers papiers et documents pour l'après-midi.

 

Petite restauration à la cafétéria d'une grande surface qui se trouve à proximité et le tournoi peut commencer.

 

 

Nos amis des Clubs de la Région : Bayonne, Mont-de-Marsan, Eysines, Lourdes, Tarbes, Bon Encontre, Clarac  et même Albi ont répondu à notre invitation.  

 

Laurent Duchaine remporte la coupe du vainqueur