PAU 2019

 

                            En ce beau Dimanche de Mars , nous avons organisé le 35éme tournoi du club , et 57 joueurs se sont donnés rendez-vous (52 le matin , et 5 l'après-midi ) ,donc une très bonnes affluence .

                              Venu de partout ( Toulouse ,Carcassonne , Albi ,Tarbes , Eysines , Riscle ,Eauze  , Bayonne ,mont de Marsan , Dax , St Lo et des indépendants ),sans oublier deux très jeunes joueurs  que nous remercions chaleureusement et qui contribuent à la réussite de ce tournoi . 

                               Une bonne surprise avec la venue d' Alain BURNEL qui avait gagné le tournoi il y a 25 ans et qui a remis sa coupe au plus jeune joueur Victor  en signe d'encouragement .

                               Donc avec un peu de retard sur l'horaire le tournoi a pu démarrer . 30 coups en duplicate pour un top à 260 points (un coup chiffre et deux coups de lettres) pour permettre d'établir un classement et comme toujours une surprise de taille Alain BURNEL , relégué en poule C . 

                               Donc 6 poules de 8 ont été établis et les 4 derniers du classement ont participé au tournoi d'après-midi portant à 9 le nombre de participants .

                               Avec un début cahotique , pour le classement et le placement des joueurs, pour permettre à ceux qui ont des problèmes de vue surtout d'être devant, le tournoi à pu se dérouler dans de bonnes conditions , car nous avions le Président à l'ordinateur et au micro le secrétaire qui pour un probléme de dos n'a pu participer à ce tournoi (on marquera dommage! ) .

                                Après les 7 duels de 12 coups ( 1 le matin et 6 l'après-midi )

un classement final a pu être établi comme suit :( à noter que le le classement du matin a été confirmé par celui de l'après-midi )

 

                                                 1) BROSSEAU Dany    (Tarbes)

                                                 2) MARTIN      Patrice (Bon Encontre)

                                                 3) PINEL           Florian ( Toulouse)

                                               …………………….

                                                 14) LARRIEU        Eric              Pau

                                                 16) CARTALLER  Erick            Pau

                                                 36) POMMES        Etiennette  Pau

                                          

                                              APRES - MIDI

                                               Donc l'après-midi les 9 candidats  se sont affrontés avec un duplicate de 72 coups (1 coup de chiffre et deux coups de lettres ) .

                                               Au terme de ces coups le tableau final s est établi de la manière suivante :  

                                                  1) BACHERET Pierrette   (Bayonne)

                                                  2) PIC Annie                        (Eysines)

                                                  3) PUYAU  Jean rené         (indépendant)

 

                                           A retenir de ce tournoi, la présence d'un représentant de la mairie pour remettre les coupes et  faire honneur à ce tournoi très bien doté avec un très bon buffet.  Après l'énoncé des résultats ,concocté par les adhérents en gâteaux et autres et par la mairie , et quelques achats du président du club .

                                           Remercions Alain BURNEL pour les photos .

                                           En points négatifs, le retard pris  et les petits couacs pour le classement et le placement , nous nous en excusons .

                                           On va s'améliorer pour l'année prochaine.

 

                                          MERCI  A TOUS ET A L ANNEE PROCHAINE .                     

 

                                       

                             

De gauche à droite : Thierry C (micro), Annie (2e du G), Jean-René (3e du G), Jean-Hugues (3e du C), Victor (meilleur jeune), Dany (vainqueure), Patrice (2e), Florian (3e), Luc (vainqueur du B), Pierrette (vainqueure du G), Eliane (2e du C), Steve (3e du B), Marie-France (vainqueure du F), Jean-Pierre (vainqueur du D), Valentin (2e meilleur jeune), Mme l’Adjointe au maire, Michel Chirio (président du club de Pau), Yvette (vainqueure du E), Michel (3e du E). Photo Alain Burnel.

PAU  2018

 

                                  Depuis hier à Toulouse et aujourd'hui à Pau le mauvais temps ne nous a pas quittés , mais 52 courageux candidats (45 pour la journée et 7 l'après-midi ) , ont bravé les intempéries pour venir parfois de loin etde très loin (Antibes ,Carcassonne , Albi , Ornaison, Eysines , Bayonne , Riscle , Tarbes ,Agen Bon-Encontre , Mont de Marsan , Dax , et quelques indépendants ) se confronter en toute amitié .

                                  Donc après un départ , à l'heure pour 30 coups (1 coup de chiffre et 2 coups de lettres ) , avec toujours un  compte difficile pour démarrer sauf pour quatre concurrents qui ont donné déjà le ton de l'enjeu .

                                  Il est vrai que les autres coups nous ont livré peu de surprises mais quelques uns y ont laissé des "plumes" surtout pour des noms connus .

                                 Donc après ces trente premiers coups , le classement après la double correction a été fait , propulsant Laurent DUCHAINE  et Patrice MARTIN  en groupe B . Quand à notre Thierry CAMBLONCQ il a fini deuxième dans un premier temps .

                                 Mais après 7 matchs de 12 coups le classement final pour ceux de la journée s'est établi de la manière suivante :

                                        1 )  ASSIE            Thierry          (Carcassonne)

                                        2 )  BROSSEAU Dany               (tarbes/nord)

                                         3)  TRUCCHI    Sébastien        (Antibes)

                   ...............

                                         7)  CAMBLONCQ Thiery          (Pau )

Vainqueur poule B  9)  MARTIN Patrice                  (Bon-Encontre)

Vainqueur poule C  17) NAVERES J.Hugues   (Riscle)

                                    23) CARTALLIER Erick    (Pau)

Vainqueur poule D 25) AGUSTI Francoise        (Carcassonne)

                                    32) POMMES Etiennette    (Pau)

Vainqueur poule  E 33) CAZEMAJOU Jérémy  (Bon Encontre)

 

                                Pour le tournoi d'après-midi 12 participants (7 inscrits et 5 reversés du matin ), après 72 coups joués (1 coup de chiffre et 2 coups de lettres ) , c'est une locale qui s'est imposée avec un total de 550 points /625 . Félicitations et très heureux .

                                        PODIUM /

                                         1° GALVAN Josette    550 pts    (Pau)

                                         2° LACOMME Josette  528 pts     (Riscle)

                                         3° HAYET  Joël              523 pts (Indpt)

                                         4° PERRIAT Maïté                       (Pau)

                                         6° PAULOU Yvette                       (Pau)

                                         7° DELOS Annie                           (Pau)

                                        10° MARCHAND Nicole               (Pau)

                                          

                                         La coupe des Clubs a été remporté par Tarbes/nord devant Bon-Encontre et Eysines en 3éme position .

                                     Après l'énoncé des résultats par le président  un pot de l'amitié copieux nous a été offert grâce à l'effort des adhérents du club qui nous ont porté des gâteaux et friandises . Merci à eux .

                                      Sans oublier nos chefs d'orchestre notre Président et son épouse (trésorière ) qui ont guidé nos stylos avec leurs tirages de chiffres et de lettres .

                                 Merci à tous et à l'année prochaine.