PAU  2018

 

                                  Depuis hier à Toulouse et aujourd'hui à Pau le mauvais temps ne nous a pas quittés , mais 52 courageux candidats (45 pour la journée et 7 l'après-midi ) , ont bravé les intempéries pour venir parfois de loin etde très loin (Antibes ,Carcassonne , Albi , Ornaison, Eysines , Bayonne , Riscle , Tarbes ,Agen Bon-Encontre , Mont de Marsan , Dax , et quelques indépendants ) se confronter en toute amitié .

                                  Donc après un départ , à l'heure pour 30 coups (1 coup de chiffre et 2 coups de lettres ) , avec toujours un  compte difficile pour démarrer sauf pour quatre concurrents qui ont donné déjà le ton de l'enjeu .

                                  Il est vrai que les autres coups nous ont livré peu de surprises mais quelques uns y ont laissé des "plumes" surtout pour des noms connus .

                                 Donc après ces trente premiers coups , le classement après la double correction a été fait , propulsant Laurent DUCHAINE  et Patrice MARTIN  en groupe B . Quand à notre Thierry CAMBLONCQ il a fini deuxième dans un premier temps .

                                 Mais après 7 matchs de 12 coups le classement final pour ceux de la journée s'est établi de la manière suivante :

                                        1 )  ASSIE            Thierry          (Carcassonne)

                                        2 )  BROSSEAU Dany               (tarbes/nord)

                                         3)  TRUCCHI    Sébastien        (Antibes)

                   ...............

                                         7)  CAMBLONCQ Thiery          (Pau )

Vainqueur poule B  9)  MARTIN Patrice                  (Bon-Encontre)

Vainqueur poule C  17) NAVERES J.Hugues   (Riscle)

                                    23) CARTALLIER Erick    (Pau)

Vainqueur poule D 25) AGUSTI Francoise        (Carcassonne)

                                    32) POMMES Etiennette    (Pau)

Vainqueur poule  E 33) CAZEMAJOU Jérémy  (Bon Encontre)

 

                                Pour le tournoi d'après-midi 12 participants (7 inscrits et 5 reversés du matin ), après 72 coups joués (1 coup de chiffre et 2 coups de lettres ) , c'est une locale qui s'est imposée avec un total de 550 points /625 . Félicitations et très heureux .

                                        PODIUM /

                                         1° GALVAN Josette    550 pts    (Pau)

                                         2° LACOMME Josette  528 pts     (Riscle)

                                         3° HAYET  Joël              523 pts (Indpt)

                                         4° PERRIAT Maïté                       (Pau)

                                         6° PAULOU Yvette                       (Pau)

                                         7° DELOS Annie                           (Pau)

                                        10° MARCHAND Nicole               (Pau)

                                          

                                         La coupe des Clubs a été remporté par Tarbes/nord devant Bon-Encontre et Eysines en 3éme position .

                                     Après l'énoncé des résultats par le président  un pot de l'amitié copieux nous a été offert grâce à l'effort des adhérents du club qui nous ont porté des gâteaux et friandises . Merci à eux .

                                      Sans oublier nos chefs d'orchestre notre Président et son épouse (trésorière ) qui ont guidé nos stylos avec leurs tirages de chiffres et de lettres .

                                 Merci à tous et à l'année prochaine.